Показаны сообщения с ярлыком vraydoc. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком vraydoc. Показать все сообщения

понедельник, 13 мая 2013 г.

Переезд завешён?

Вроде переезд на uCoz наконец-таки завершился. Восстановлена информация по состоянию на 3 апреля 2013 (V-Ray 2.40 и пр.)

Буду пробовать работать с uCoz.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Переехали... мля

В результате переезда на uCoz полностью слетело обновление информации от 3 апреля т.е. документация на V-Ray 2.40, статья по iray от 27 марта. Видимо последние апдейты просто не попали в бэкап, который переносили с площадки на площадку. Спасибо "Команде Яндекса".

Сервер uCoz почему-то сообщает браузеру, что он отдаёт информацию в кодировке UTF-8. У меня в HTML'ях было чётко указано, что используется кодировка windows-1251. При переезде строка "<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">" была втихомолку вырезана из исходников. Однако JavaScript по прежнему отрабатывается в windows-1251. В результате отъехало выпадающее меню навигации по сайту. Кстати, как показали эксперименты, сервер плюёт на вышеуказанный тэг даже если я его восстанавливаю и говорит браузеру, что файл всё равно пришёл в UTF-8, хотя реально файл приходит в windows-1251. В результате при просмотре в браузере приходится на каждую страницу выбирать кодировку вручную.

Есть опасения, что умрёт документация по V-Ray 1.5 sp2, поскольку в правилах uCoz указано, что в одной папке не должно быть более 200 файлов и папок. А у меня там лежит аж 1230 штук. И перелопачивать это всё очччень геморройно.

Отвалится гостевая книга. Как только полностью закончится переезд и Яндекс отрубит свои сервисы для Народа.

Пока это всё, что заметил беглым взглядом. Полагаю, что для меня самая черёмуха начнётся, когда я буду пытаться привести сайт в рабочее состояние.

PS. Впечатление от первого плотного знакомства с uCoz – не самое лучшее.
PPS. Хотя и хостинг Яндекса тоже был не сахар...
PPPS. В общем продали Народ. Что у нас в стране не впервой.

среда, 3 апреля 2013 г.

Переезд сайта на uCoz

В период с 5 по 8 апреля 2013 должен состояться добровольно-принудительный переезд проекта VrayDoc на хостинг uCoz. Возможно, что в какое-то время сайт будет временно недоступен.

Адрес сайта http://vraydoc.narod.ru/ измениться не должен.

"О причинах переезда можно узнать в блоге Яндекса, а найти ответы на свои вопросы – на faq.ucoz.ru/faq/34-1." (Цитата из письма-уведомления от Яндекса).

"Команда Яндекса" обещает, что всё будет как прежде, и даже ещё лучше. У меня есть определённые сомнения... Но поживём – увидим.


Документация по V-Ray обновлена до версии 2.40 (февраль 2013)

Документация по V-Ray обновлена с версии 2.20 (оригинальная документация: декабрь 2011) до версии 2.40 (оригинальная документация: февраль 2013).

Изменения в документации оказались не столь значительны, поэтому я не стал делать организовывать отдельную копию перевода, а просто доработал существующий перевод.

Документация переведена на 98%. Кое-что планирую перевести, кое-что – не планирую.

Пока не переведёнными остались статьи:
  1. basic.htm
  2. credits.htm
  3. features.htm
  4. gimethods.htm
  5. license.htm
  6. license_vrlservice.html
  7. licensingvray.htm
  8. tutorials_mudbox_ptex.htm
  9. vray_exposure.htm – новый файл
  10. vrayhairfarm_params.htm – новый файл
Две последние переведу обязательно.

Пока не переделана статья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript. Она по прежнему относится к версии V-Ray 2.20.

В статье Содержание, по моим наблюдениям, звёздочками помечены не все статьи, которые подверглись изменениям. Сейчас расстановка звёздочек соответствует оригинальной документации.

Полный перечень изменённых статей по именам файлов:
displMod_params.htm
distributed_rendering.htm
examples_vrayglsl.htm
hdri_params.htm
index.htm
light_params.htm
material_params.htm
mtlWrapper_params.htm
tools_ply2vrmesh.htm
tutorials_unisettings.htm
vraydistancetex.htm
vrayfastsss2_params.htm
vrayflakesmtl_params.htm
vrayfur_params.htm
vrayglsl.htm
vrayglsltex.htm
vrayieslight_params.htm
vrayornatrixmod_params.htm
vrayproxy_params.htm
vraysun_sky_param.htm
vraytoon_params.htm
О переводах оставшихся статей и других изменениях сообщу дополнительно.

среда, 27 марта 2013 г.

Добавлена статья "Визуализатор iray"

В раздел "Статьи" добавлен перевод обзорной статьи по визуализатору iray производства mental ray. Источник: система помощи 3ds max Design 2012.

Статья представляет интерес в плане сравнения возможностей двух визуализаторов с поддержкой вычислений на GPU (в частности CUDA): V-Ray RT и iray.

Лично на мой взгляд оба изделия ещё очень сырые. Вот когда production-визуализаторы для ускорения просчёта смогут использовать вычислительные ресурсы GPU... Начнётся если не новая эра, то как минимум новый большой этап в CG.

Ссылка на статью: Визуализатор iray

четверг, 21 марта 2013 г.

Документация по V-Ray RT 2.40

Документация по V-Ray RT обновлена с версии 2.3 (оригинальная документация: май 2012) до версии 2.40 (оригинальная документация: февраль 2013).

В очередной раз изменения очень небольшие:
  • Теперь V-Ray RT можно официально использовать в качестве production-визуализатора, а не только для ActiveShade.
  • Добавлена поддержка объектов-инстансов и плагина Forest Pro.
  • Небольшие изменения в поддерживаемых и, соответственно в неподдерживаемых возможностях. Одних стало больше, других – меньше.


понедельник, 30 июля 2012 г.

вторник, 19 июня 2012 г.

Добавлена документация по V-Ray RT 2.3 (май 2012)

Пока на сайте доступны две версии документации по V-Ray RT: для версии 2.0 (май 2011) и для версии 2.3 (май 2012). Что бы была возможность сравнить изменения. Впоследствии доку для версии 2.0 планирую удалить.

По моим впечатлениям главные отличия 2.3 от 2.0 в поддержке платформы nVidia CUDA и в поддержке эффекта смазывания при движении (motion blur). Основные изменения в см. в статье V-Ray RT и 3ds Max.

Также была переведена статья по установке V-Ray RT (только в доке для 2.3).

вторник, 5 июня 2012 г.

Исправлена ошибка в навигации по сайту

В какой-то момент были случайно заменены файлы, ответственные за навигацию по сайту, на более старые версии. Когда и как это произошло - мне не ведомо. В результате оказались недоступны для просмотра документация по V-Ray 2.20 и раздел V-Ray Tools.

Сейчас ошибка в навигации по сайту исправлена.

Кроме того в навигационном меню был реорганизован порядок ссылок: документация по последним версиям V-Ray и V-Ray RT поднята вверх, а "архивные" версии опущены вниз. Мне показалось, что так будет удобнее.

PS. Если бы кто-нибудь мне сообщил мэйлом, что перестала быть доступной документация по последней версии V-Ray, то ошибка была бы исправлена гораздо раньше.

четверг, 5 апреля 2012 г.

Документация по V-Ray RT обновлена до версии 2.0 (май 2011)

Документация по V-Ray RT обновлена с версии 1.5 SP2 до версии 2.0 (май 2011).

Отличия в документации между версиями V-Ray RT 1.5 SP2 и 2.0 настолько незначительны, что я не стал организовывать отдельную копию перевода для версии 2.0, а просто доработал существующий перевод.

В статью "Возможности, поддерживаемые центральным процессором (CPU)" добавлено, что имеется поддержка источников света VRayLight в режиме Mesh и V-Ray VFB.

В статью "V-Ray RT и визуализация с использованием GPU" в раздел "Балансировка загрузки GPU" добавлено одно предложение.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

суббота, 24 марта 2012 г.

Статьи по GLSL в документации к V-Ray 2.20

В документации по V-Ray 2.20 переведены три статьи, относящиеся к GLSL.
Прямые линки:
http://vraydoc.narod.ru/vray220/vrayglsl.htm
http://vraydoc.narod.ru/vray220/examples_vrayglsl.htm
http://vraydoc.narod.ru/vray220/vrayglsltex.htm
За качество перевода не ручаюсь, поскольку темой GLSL не владею и терминологию не знаю. Кстати, как оказалось, в русскоязычном интернете очень мало публикаций на тему GLSL. Да и на тему теории визуализации - тоже не густо.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Документация по V-Ray 2.20

На сайт добавлен раздел с переведенной на русский язык документацией по версии V-Ray 2.20. Оригинальная документация помечена декабрём 2011 года.

Документация переведена почти полностью (на 98%). Оставшиеся переводы статей буду выкладывать по мере готовности.

Enjoy!

суббота, 25 февраля 2012 г.

Добавлен раздел "Инструменты V-Ray"

В проект VrayDoc добавлен раздел "Инструменты V-Ray". Доступен через стартовую страницу или навигационную панель.

Это - перевод соответствующего раздела с сайта поддержки V-Ray (http://www.spot3d.com/vray/misc/).

Цитата:
На этой странице собраны различные полезные утилиты, относящиеся к V-Ray для 3ds Max, которые не входят в официальный пакет распространения V-Ray.
Ссылки на скачивание файлов оставлены оригинальные - с сайта поддержки V-Ray (http://www.spot3d.com/).