В статье рассматриваются средства интроспекции в MaxScript.
Прямая ссылка: Интроспекция в MaxScript.
Показаны сообщения с ярлыком vraydoc. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком vraydoc. Показать все сообщения
воскресенье, 15 сентября 2013 г.
вторник, 4 июня 2013 г.
Обновлены статьи в документации по V-Ray 2.40
В документации по V-Ray 2.40 сделал перевод статьи Основные понятия трассировки лучей.
Cтатья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript актуализирована для версии V-Ray 2.40.03 и V-Ray RT 2.40.03.
Cтатья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript актуализирована для версии V-Ray 2.40.03 и V-Ray RT 2.40.03.
понедельник, 3 июня 2013 г.
Добавлен перевод статьи в документацию по V-Ray 2.40
В документации по V-Ray 2.40 сделал перевод статьи Методы GI.
вторник, 28 мая 2013 г.
Добавлены переводы статей в документацию по V-Ray 2.40
В документации по V-Ray 2.40 сделал переводы следующих статей:
понедельник, 13 мая 2013 г.
Переезд завешён?
Вроде переезд на uCoz наконец-таки завершился. Восстановлена информация по состоянию на 3 апреля 2013 (V-Ray 2.40 и пр.)
Буду пробовать работать с uCoz.
Буду пробовать работать с uCoz.
вторник, 9 апреля 2013 г.
Переехали... мля
В результате переезда на uCoz полностью слетело обновление информации от 3 апреля т.е. документация на V-Ray 2.40, статья по iray от 27 марта. Видимо последние апдейты просто не попали в бэкап, который переносили с площадки на площадку. Спасибо "Команде Яндекса".
Сервер uCoz почему-то сообщает браузеру, что он отдаёт информацию в кодировке UTF-8. У меня в HTML'ях было чётко указано, что используется кодировка windows-1251. При переезде строка "<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">" была втихомолку вырезана из исходников. Однако JavaScript по прежнему отрабатывается в windows-1251. В результате отъехало выпадающее меню навигации по сайту. Кстати, как показали эксперименты, сервер плюёт на вышеуказанный тэг даже если я его восстанавливаю и говорит браузеру, что файл всё равно пришёл в UTF-8, хотя реально файл приходит в windows-1251. В результате при просмотре в браузере приходится на каждую страницу выбирать кодировку вручную.
Есть опасения, что умрёт документация по V-Ray 1.5 sp2, поскольку в правилах uCoz указано, что в одной папке не должно быть более 200 файлов и папок. А у меня там лежит аж 1230 штук. И перелопачивать это всё очччень геморройно.
Отвалится гостевая книга. Как только полностью закончится переезд и Яндекс отрубит свои сервисы для Народа.
Пока это всё, что заметил беглым взглядом. Полагаю, что для меня самая черёмуха начнётся, когда я буду пытаться привести сайт в рабочее состояние.
PS. Впечатление от первого плотного знакомства с uCoz – не самое лучшее.
PPS. Хотя и хостинг Яндекса тоже был не сахар...
PPPS. В общем продали Народ. Что у нас в стране не впервой.
Сервер uCoz почему-то сообщает браузеру, что он отдаёт информацию в кодировке UTF-8. У меня в HTML'ях было чётко указано, что используется кодировка windows-1251. При переезде строка "<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">" была втихомолку вырезана из исходников. Однако JavaScript по прежнему отрабатывается в windows-1251. В результате отъехало выпадающее меню навигации по сайту. Кстати, как показали эксперименты, сервер плюёт на вышеуказанный тэг даже если я его восстанавливаю и говорит браузеру, что файл всё равно пришёл в UTF-8, хотя реально файл приходит в windows-1251. В результате при просмотре в браузере приходится на каждую страницу выбирать кодировку вручную.
Есть опасения, что умрёт документация по V-Ray 1.5 sp2, поскольку в правилах uCoz указано, что в одной папке не должно быть более 200 файлов и папок. А у меня там лежит аж 1230 штук. И перелопачивать это всё очччень геморройно.
Отвалится гостевая книга. Как только полностью закончится переезд и Яндекс отрубит свои сервисы для Народа.
Пока это всё, что заметил беглым взглядом. Полагаю, что для меня самая черёмуха начнётся, когда я буду пытаться привести сайт в рабочее состояние.
PS. Впечатление от первого плотного знакомства с uCoz – не самое лучшее.
PPS. Хотя и хостинг Яндекса тоже был не сахар...
PPPS. В общем продали Народ. Что у нас в стране не впервой.
среда, 3 апреля 2013 г.
Переезд сайта на uCoz
В период с 5 по 8 апреля 2013 должен состояться добровольно-принудительный переезд проекта VrayDoc на хостинг uCoz. Возможно, что в какое-то время сайт будет временно недоступен.
Адрес сайта http://vraydoc.narod.ru/ измениться не должен.
"О причинах переезда можно узнать в блоге Яндекса, а найти ответы на свои вопросы – на faq.ucoz.ru/faq/34-1." (Цитата из письма-уведомления от Яндекса).
"Команда Яндекса" обещает, что всё будет как прежде, и даже ещё лучше. У меня есть определённые сомнения... Но поживём – увидим.
Адрес сайта http://vraydoc.narod.ru/ измениться не должен.
"О причинах переезда можно узнать в блоге Яндекса, а найти ответы на свои вопросы – на faq.ucoz.ru/faq/34-1." (Цитата из письма-уведомления от Яндекса).
"Команда Яндекса" обещает, что всё будет как прежде, и даже ещё лучше. У меня есть определённые сомнения... Но поживём – увидим.
Документация по V-Ray обновлена до версии 2.40 (февраль 2013)
Документация по V-Ray обновлена с версии 2.20 (оригинальная документация: декабрь 2011) до версии 2.40 (оригинальная документация: февраль 2013).
Изменения в документации оказались не столь значительны, поэтому я не стал делать организовывать отдельную копию перевода, а просто доработал существующий перевод.
Документация переведена на 98%. Кое-что планирую перевести, кое-что – не планирую.
Пока не переведёнными остались статьи:
Пока не переделана статья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript. Она по прежнему относится к версии V-Ray 2.20.
В статье Содержание, по моим наблюдениям, звёздочками помечены не все статьи, которые подверглись изменениям. Сейчас расстановка звёздочек соответствует оригинальной документации.
Полный перечень изменённых статей по именам файлов:
Изменения в документации оказались не столь значительны, поэтому я не стал делать организовывать отдельную копию перевода, а просто доработал существующий перевод.
Документация переведена на 98%. Кое-что планирую перевести, кое-что – не планирую.
Пока не переведёнными остались статьи:
- basic.htm
- credits.htm
- features.htm
- gimethods.htm
- license.htm
- license_vrlservice.html
- licensingvray.htm
- tutorials_mudbox_ptex.htm
- vray_exposure.htm – новый файл
- vrayhairfarm_params.htm – новый файл
Пока не переделана статья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript. Она по прежнему относится к версии V-Ray 2.20.
В статье Содержание, по моим наблюдениям, звёздочками помечены не все статьи, которые подверглись изменениям. Сейчас расстановка звёздочек соответствует оригинальной документации.
Полный перечень изменённых статей по именам файлов:
displMod_params.htmО переводах оставшихся статей и других изменениях сообщу дополнительно.
distributed_rendering.htm
examples_vrayglsl.htm
hdri_params.htm
index.htm
light_params.htm
material_params.htm
mtlWrapper_params.htm
tools_ply2vrmesh.htm
tutorials_unisettings.htm
vraydistancetex.htm
vrayfastsss2_params.htm
vrayflakesmtl_params.htm
vrayfur_params.htm
vrayglsl.htm
vrayglsltex.htm
vrayieslight_params.htm
vrayornatrixmod_params.htm
vrayproxy_params.htm
vraysun_sky_param.htm
vraytoon_params.htm
среда, 27 марта 2013 г.
Добавлена статья "Визуализатор iray"
В раздел "Статьи" добавлен перевод обзорной статьи по визуализатору iray производства mental ray. Источник: система помощи 3ds max Design 2012.
Статья представляет интерес в плане сравнения возможностей двух визуализаторов с поддержкой вычислений на GPU (в частности CUDA): V-Ray RT и iray.
Лично на мой взгляд оба изделия ещё очень сырые. Вот когда production-визуализаторы для ускорения просчёта смогут использовать вычислительные ресурсы GPU... Начнётся если не новая эра, то как минимум новый большой этап в CG.
Ссылка на статью: Визуализатор iray
Статья представляет интерес в плане сравнения возможностей двух визуализаторов с поддержкой вычислений на GPU (в частности CUDA): V-Ray RT и iray.
Лично на мой взгляд оба изделия ещё очень сырые. Вот когда production-визуализаторы для ускорения просчёта смогут использовать вычислительные ресурсы GPU... Начнётся если не новая эра, то как минимум новый большой этап в CG.
Ссылка на статью: Визуализатор iray
четверг, 21 марта 2013 г.
Документация по V-Ray RT 2.40
Документация по V-Ray RT обновлена с версии 2.3 (оригинальная документация: май 2012) до версии 2.40 (оригинальная документация: февраль 2013).
В очередной раз изменения очень небольшие:
В очередной раз изменения очень небольшие:
- Теперь V-Ray RT можно официально использовать в качестве production-визуализатора, а не только для ActiveShade.
- Добавлена поддержка объектов-инстансов и плагина Forest Pro.
- Небольшие изменения в поддерживаемых и, соответственно в неподдерживаемых возможностях. Одних стало больше, других – меньше.
понедельник, 30 июля 2012 г.
Документация к Autograss 1.0
Добавлен русский перевод документации Happy Digital Autograss 1.0 (плагин генерации травы для 3dsMax/V-Ray).
вторник, 19 июня 2012 г.
Добавлена документация по V-Ray RT 2.3 (май 2012)
Пока на сайте доступны две версии документации по V-Ray RT: для версии 2.0 (май 2011) и для версии 2.3 (май 2012). Что бы была возможность сравнить изменения. Впоследствии доку для версии 2.0 планирую удалить.
По моим впечатлениям главные отличия 2.3 от 2.0 в поддержке платформы nVidia CUDA и в поддержке эффекта смазывания при движении (motion blur). Основные изменения в см. в статье V-Ray RT и 3ds Max.
Также была переведена статья по установке V-Ray RT (только в доке для 2.3).
По моим впечатлениям главные отличия 2.3 от 2.0 в поддержке платформы nVidia CUDA и в поддержке эффекта смазывания при движении (motion blur). Основные изменения в см. в статье V-Ray RT и 3ds Max.
Также была переведена статья по установке V-Ray RT (только в доке для 2.3).
вторник, 5 июня 2012 г.
Исправлена ошибка в навигации по сайту
В какой-то момент были случайно заменены файлы, ответственные за навигацию по сайту, на более старые версии. Когда и как это произошло - мне не ведомо. В результате оказались недоступны для просмотра документация по V-Ray 2.20 и раздел V-Ray Tools.
Сейчас ошибка в навигации по сайту исправлена.
Кроме того в навигационном меню был реорганизован порядок ссылок: документация по последним версиям V-Ray и V-Ray RT поднята вверх, а "архивные" версии опущены вниз. Мне показалось, что так будет удобнее.
PS. Если бы кто-нибудь мне сообщил мэйлом, что перестала быть доступной документация по последней версии V-Ray, то ошибка была бы исправлена гораздо раньше.
Сейчас ошибка в навигации по сайту исправлена.
Кроме того в навигационном меню был реорганизован порядок ссылок: документация по последним версиям V-Ray и V-Ray RT поднята вверх, а "архивные" версии опущены вниз. Мне показалось, что так будет удобнее.
PS. Если бы кто-нибудь мне сообщил мэйлом, что перестала быть доступной документация по последней версии V-Ray, то ошибка была бы исправлена гораздо раньше.
четверг, 5 апреля 2012 г.
Документация по V-Ray RT обновлена до версии 2.0 (май 2011)
Документация по V-Ray RT обновлена с версии 1.5 SP2 до версии 2.0 (май 2011).
Отличия в документации между версиями V-Ray RT 1.5 SP2 и 2.0 настолько незначительны, что я не стал организовывать отдельную копию перевода для версии 2.0, а просто доработал существующий перевод.
В статью "Возможности, поддерживаемые центральным процессором (CPU)" добавлено, что имеется поддержка источников света VRayLight в режиме Mesh и V-Ray VFB.
В статью "V-Ray RT и визуализация с использованием GPU" в раздел "Балансировка загрузки GPU" добавлено одно предложение.
Отличия в документации между версиями V-Ray RT 1.5 SP2 и 2.0 настолько незначительны, что я не стал организовывать отдельную копию перевода для версии 2.0, а просто доработал существующий перевод.
В статью "Возможности, поддерживаемые центральным процессором (CPU)" добавлено, что имеется поддержка источников света VRayLight в режиме Mesh и V-Ray VFB.
В статью "V-Ray RT и визуализация с использованием GPU" в раздел "Балансировка загрузки GPU" добавлено одно предложение.
понедельник, 2 апреля 2012 г.
Добавлены переводы статей по PTex в документацию по V-Ray 2.20
В документацию по V-Ray 2.20 добавлены переводы последних двух статей:
На этом перевод документации по V-Ray 2.20 считаю завершённым.
На этом перевод документации по V-Ray 2.20 считаю завершённым.
воскресенье, 25 марта 2012 г.
Переработана статья "Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript"
Переработана статья Обращение к другим объектам V-Ray из MaxScript: добавлены новые классы объектов, добавлены интерфейсы классов объектов (там, где они есть).
Информация на любителя )))
Информация на любителя )))
суббота, 24 марта 2012 г.
Статьи по GLSL в документации к V-Ray 2.20
В документации по V-Ray 2.20 переведены три статьи, относящиеся к GLSL.
Прямые линки:
Прямые линки:
http://vraydoc.narod.ru/vray220/vrayglsl.htmЗа качество перевода не ручаюсь, поскольку темой GLSL не владею и терминологию не знаю. Кстати, как оказалось, в русскоязычном интернете очень мало публикаций на тему GLSL. Да и на тему теории визуализации - тоже не густо.
http://vraydoc.narod.ru/vray220/examples_vrayglsl.htm
http://vraydoc.narod.ru/vray220/vrayglsltex.htm
понедельник, 5 марта 2012 г.
Документация по V-Ray 2.20
На сайт добавлен раздел с переведенной на русский язык документацией по версии V-Ray 2.20. Оригинальная документация помечена декабрём 2011 года.
Документация переведена почти полностью (на 98%). Оставшиеся переводы статей буду выкладывать по мере готовности.
Enjoy!
Документация переведена почти полностью (на 98%). Оставшиеся переводы статей буду выкладывать по мере готовности.
Enjoy!
суббота, 25 февраля 2012 г.
Добавлен раздел "Инструменты V-Ray"
В проект VrayDoc добавлен раздел "Инструменты V-Ray". Доступен через стартовую страницу или навигационную панель.
Это - перевод соответствующего раздела с сайта поддержки V-Ray (http://www.spot3d.com/vray/misc/).
Цитата:
Это - перевод соответствующего раздела с сайта поддержки V-Ray (http://www.spot3d.com/vray/misc/).
Цитата:
На этой странице собраны различные полезные утилиты, относящиеся к V-Ray для 3ds Max, которые не входят в официальный пакет распространения V-Ray.Ссылки на скачивание файлов оставлены оригинальные - с сайта поддержки V-Ray (http://www.spot3d.com/).
Подписаться на:
Сообщения (Atom)